Schäffler Murnau - Logo
Tanzprogramm


Faschingsdienstag, 28. Februar 2006

09:25 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

09:30 Radlstadl Pantele, Petersgasse 3

 

10:00 Konditorei – Cafe Krönner und Franz u. Helga Fodermair, Obermarkt 8

 

10:25 Kältetechnik Hutter, Untermarkt 6

 

10:50 Bäckerei Schröfele und Elektro Guth, Schloßbergstraße 3 u. 8

 

11:20 Gemeindewerke Murnau, Viehmarktplatz 1

 

11:50 Bayerischen Hypo- und Vereinsbank AG Filiale Murnau, Schloßbergstr. 2

 

12:15 Backhaus Fam. Tichelkamp, Obermarkt 11

 

 

14:30 Bäckerei Meister & Erl, Obermarkt 48

 

14:55 Familien Franz und Rainer Pittrich, Bayerlacherweg 4

 

15.30 Letzter Tanz in der Öffentlichkeit zu Ehren der Polizei und der Presse, an der Mariensäule (Fußgängerzone)

 

 

 

18:30 Aufstellung im Innenhof des Gasthofs Griesbräu

 

18:45 Fackelzug durch den Markt

 

19:00 Schäfflerball mit Reifenbruch im Kultur- und Tagungszentrum (geschlossene Gesellschaft)

 

 


Rosenmontag, 27. Februar 2006

09:55 Auszug vom Gasthof Griesbräu

 

10:00 Anton Echter GmbH & Co. KG, Obermarkt 2

 

10:25 VR-Bank Volks- und Raiffeisenbank im Lkrs. Garmisch-Partenkirchen eG, Untermarkt 7

 

10:55 Allianz Hans Laber OHG; Klaus Edelbauer & Jan Kollmann, Grüngasse 1

 

11:25 Vereinigte Sparkassen im Landkreis Weilheim i. OB, Untermarkt 4

 

12:00 Autohaus Ortner, Weilheimer Straße 18

 

12:35 Fliesenzentrum Robert Hutter, Straßäcker 4

 

13:00 Metzgerei Ludwig Haller, Straßäcker 5

 

 

14:40 BayWa Murnau, Straßäcker 31

 

15:05 Autohaus Stanglmair, Straßäcker 10

 

15:35 MKM Parkett, Breite 2

 

16:05 Autohaus Mayr, Weilheimer Straße 39-41

 

16:30 Tengelmann Markt, Lindenthalstraße 10

 

17:10 Conrad Outdoors, Obermarkt 18

 

 

Einzug in „Karg’s Bräustüberl“

 


Sonntag, 26. Februar 2006

09:20 Auszug vom Gasthof Griesbräu

 

09:30 Getränkefachhandel Kroll, Lindenburgweg 3

 

09:55 Zimmerei Meier GmbH, Einsiedelweg 6

 

10:25 Fa. Eduard Hauser GmbH, Pfarrstraße 16

 

10:50 Trachten Berger, Menzel & Tesch GbR, und Haarstudio Fischer, Frau Heidemarie Samm, Pfarrstraße, Einmündung Grüngasse

 

11:15 Franz Sonderer, Sollerstraße 3 (Ehrentanz)

 

11:50 Hotel Klausenhof – Burgklause, Werner Gilg, Burggraben 8-10

 

 

13:45 Gemeinde Obersöchering, vor dem Rathaus

 

14:10 Gaststätte Neuwirt, Egenrieder Weg 7, Obersöchering

 

15:00 Stadt Weilheim, auf dem Marienplatz (im Rahmen des Stadtfasching)

 

16:30 Georg Schmid, Waltersberg

 

 

Einzug in den Gasthof Stern, Seehausen

 


Unsinniger Donnerstag, 23. Februar 2006

08:00 Auszug vom Gasthof Griesbräu

 

08:15 James-Loeb-Grundschule und Kinderbetreuungseinrichtungen im Kemmel-Park: Kindertagesstätte "Bienenhaus"; Kemmel Kinderhort der Kinder-, Jugend- und Erwachsenenhilfe e.V.; Kinderkrippe des Sozialdienstes Katholischer Frauen e.V.; Kindergarten MURMELKinder, Weilheimer Straße 15, Geb. 120 A, Schulhof (gestiftet vom Markt Murnau)

 

08:40 Murnauer Grundstücks-Verwaltungs-GmbH, Weilheimer Straße 15, Geb. 120 B

 

09:15 Druckerei Peter Wiesendanger, Längenfeldweg 25

 

09:45 Staffelsee-Gymnasium, Weindorfer Straße 20 (gestiftet von Fahrschule Andi Stölzl)

 

10:15 Max-Dingler-Hauptschule, Sollerstraße 1 (gestiftet vom Markt Murnau)

 

11:10 Gemeindlicher Kindergarten und Kinderhort der Evang. Kirchengemeinde, Schloßbergstraße 22 (gestiftet von Zimmerei Ernst Wagner, Polly Schuhe K. Schmitt GmbH, Detlef Antz und Fam. Michael Raabe)

 

11:35 Emanuel-von-Seidl-Grundschule, Mayr-Graz-Weg 14 (gestiftet vom Markt Murnau)

 

12:15 Abteilung Rückenmarkverletzte der Berufsgenossenschaftlichen Unfallklinik Murnau, Prof.-Küntscher-Str. 8, vor dem Bettenhaus (gestiftet von Herrn Otto Hiesinger)

 

12:40 Verwaltung und Ärzteschaft der Berufsgenossenschaftlichen Unfallklinik Murnau, Prof.-Küntscher-Str. 8, in der Eingangshalle

 

 

15:00 Trachten und Modehaus Grasegger, Am Kurpark 8, Garmisch-Partenkirchen

 

15:25 Landratsamt Garmisch-Partenkirchen, Olympiastraße 10, Garmisch-Partenkirchen

 

16:20 Kindergarten St. Nikolaus, Längenfeldweg 33 (gestiftet von der Richard Schulz Tiefbau GmbH & Co. KG, Großweil)

 

16:50 Restaurant Sonne, Bahnhofstraße 22, Seehausen

 

 

Einzug in das Restaurant „Sonne“ Seehausen

 


Sonntag, 19. Februar 2006

 

09:35 Auszug vom Gasthof Griesbräu

 

09:45 Fam. Peter Stademann und Ärztehaus, Untermarkt 45

 

10:15 Überraschung (vor der Maria-Hilf-Kirche)

 

10:40 Frau Irmgard Fedisch, im Innenhof des Gasthof Griesbräu, Obermarkt 37

 

11:30 Gemeinde Bad Kohlgrub, vor dem Rathaus

 

13:15 Aura-Hotel Kur- und Begegnungszentrum Saulgrub, Alte Römerstr. 41 – 43 (gestiftet von den Schäfflern)

 

14:00 Gemeinde Unterammergau, Platz vor dem Gasthof Stern

 

14:45 Gemeinde Oberammergau, auf dem Stern-Platz

 

15:30 Gemeinde und Kloster Ettal, im Kirchhof des Klosters

 

16:30 Gemeinde Schwaigen, vor dem Feuerwehrhaus in Grafenaschau

 

17:10 TSV Murnau 1865 e.V. und Vereinsgaststätte Waldklause, Michael u. Hildegard Perret, Poschinger Allee

 

17:45 Fam. Ulrich Prohaska, Loisachstraße 23b

 

18:15 Herrenclub Murnau, vor dem Restaurant Auszeit im Kultur- und Tagungszentrum KTM, Kohlgruber Straße 2

 

 

Einzug in das Augustiner Bräustüberl

 


Sonntag, 12. Februar 2006

 

09:25 Auszug vom Gasthof Griesbräu

 

09:30 KFZ-Meisterbetrieb Georg Miedanner und Fenster + Türen Buchner GmbH, Weindorfer Straße 3

 

10:10 pro-line Fitness- und Freizeit-Studio, Willi Frankl, Am Schlageis 5-7

 

10:45 Kegelclub Reutter, Ettaler-Mandl-Weg 9

 

11.20 Fam. Karl Kamperschrör, Garmischer Straße 14

 

11:45 OMV Tankstelle, Fam. Uwe Stegmeier, Garmischer Straße 5

 

12:10 Gästehaus Beinhofer, Fam. Michl und Kellner

 

12:45 Brauerei Karg, Fam. Franz Schubert, Lederergasse, vor der Brauerei

 

 

14:30 Trachtenverein Murnau, vor dem Vereinsheim am Parkweg

 

15:10 Andrea und Marianne Wörle, Untermarkt 54

 

15:35 Familie Katharina Grasegger, Schlossergasse 1

 

16:00 Tautorus Tenhaven & Partner, Rechtsanwälte u. Steuerberater, Untermarkt 16

 

16:30 Gaststätte Centro, Untermarkt 6

 

17:00 Ehrentanz für unsere Ehrenmitglieder und ehemals aktiven Schäffler, im Griesbräu-Innenhof, Obermarkt 37

 

 

Einzug in den Gasthof „Griesbräu“

 


Sonntag, 5. Februar 2006

 

09:15 Abfahrt vom Gasthof Griesbräu

 

09:30 Ortschaft Hagen, vor Gasthaus Heimgarten

 

10:15 Ortsteile Weindorf, Froschhausen und Egling, in Froschhausen vor Pension St. Leonhard (gestiftet von Bürgermeister Dr. Michael Rapp)

 

10:45 Tennisclub Murnau e.V., Poschinger Allee 6

 

11:20 Josef und Gertrud Mayr, Hechendorfer Straße 25

(gestiftet von den Nachbarn)

 

11:55 Hubertusstub’n, Schützenhaus Hechendorf, Mühlhagener Straße 19

(gestiftet von der Hacker-Pschorr-Brauerei)

 

12:30 Haus Ludwigsbad, Seidlpark 10 (gestiftet von Herrn Karl Denk)

 

 

 

14:25 Fam. Helmut und Gudrun Stuber sowie Fam. Konrad und Rosmarie Jochner, Krautgartenweg 11

 

15:00 MS-Gruppe Murnau, vor dem Pfarrsaal, Mayr-Graz-Weg

(gestiftet vom Verschönerungsverein Murnau e.V.)

 

15:30 Praxis Dr. Franz und Gaby Englbrecht und Marien-Apotheke, Frau Stefanie Schweiger und Fam. Hans Scherrer, Obermarkt 17

 

16.05 Omnibusreisen J. Schretter, Reschstraße 19

 

16:35 Engel-Apotheke, Fam. Peter Dippl, Postgasse 2

 

17:00 Gaststätte Zacherl, Gabriele-Münter-Platz 3

 

 

Einzug in Karg’s Bräustüberl

 


Samstag, 4. Februar 2006

 

09:40 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

09:45 Optik Andres, Hartmut Andres, Bahnhofstraße 17

 

10:15 Staffelsee-Bäckerei, Günter Friedrich, Postgasse 4

 

10:40 Die Linie, Frau Ulrike Thoma, und Modegeschäft SENSITIVE WEAR, Obermarkt 5

 

11.05 Angela u. Lutz Stoess Photographie, Schlossbergstraße 6

 

11:30 Hotel Angerbräu, Familie Samm, Untermarkt 44

 

12:00 Ristorante-Pizzeria Grissini da Alfredo, Postgasse 5

 

 

 

13:40 Sanitätshaus Erdmann, Bahnhofstraße 18

 

14:05 Paul & Co. GmbH, Haushaltswaren u. Porzellan, Bahnhofstraße 10a

 

14:30 JMJ Möbel, Seehauser Straße 7-9, Riedhausen

 

15:00 CURL UP AND DYE; Frau Ingrid Flöter und CASETTA DI VINO, Frau Johanna Hörmann, Bahnhofstraße 23

 

15:35 Orthopädie-Schuhtechnik Georg Hutter, Postgasse 5

 

16.00 Markt-Drogerie – Parfümerie – Kosmetik-Studio Rebholz und

Brillen Moog e.K., Roman Fabisch, Obermarkt 19 und 21

 

16.30 Augustiner-Bräu Wagner KG, München, vor Augustiner Bräustüberl, Untermarkt 16

 

 

Einzug in das Augustiner Bräustüberl

 


Sonntag, 29. Januar 2006

 

09:15 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

09:30 Sägewerk Finsterwalder, Mühlstr. 15

 

10:05 Familie Ulrich Arnold, Mühlhabing 4

 

10:30 Familie Klaus und Heidi Steigenberger, Ramsachstr. 10

 

11:05 Josef und Uli Poettinger, Ramsachstr. 20

 

11:45 Fam. Franz Schägger, Gasthaus zum Ähndl, Ramsach 2

 

 

13:15 Ortsteil Hechendorf, am Dorfbrunnen (gestiftet von Landrat Harald Kühn)

 

14:00 Gemeinde Ohlstadt, vor dem Rathaus

 

14.45 Gemeinde Eschenlohe, am Dorfplatz (gestiftet von den Schäfflern)

 

15.30 Anton Baur, Hörnleweg 40

 

16:15 Seniorenwohnen Ruhesitz Staffelsee, Garhöll 1 (gestiftet von Anton Schretter)

 

16:50 Familie von Poschinger-Camphausen, Schloß Neu-Egling

 

 

Einzug in die Gaststätte Waldklause

 


Samstag, 28. Januar 2006

 

09:00 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

09:05 Ambulanter Pflegedienst Ott & Claußnitzer GbR, Johannisstraße 11

 

09:30 Irene Hissen, Dr. Karin Bacherer – Lotto-Toto und Christian Donderer – empirio Damenmode, Obermarkt 6

 

09:55 Ernst Baumgartl und Metzgerei Eduard Pfleger, Untermarkt 12

 

10:20 Tilde Schultz u. Anneliese Tausche und abb’s – Nicola Abb Mode & Accessoires GbR, Untermarkt 2

 

10:45 Fam. Welf Probst, Raumausstattung, Untermarkt 33

 

11:30 Sauer Pflanzkulturen oHG, An der Olympiastr. 1

 

12:20 Dachsbräu oHG, Murnauer Str. 5, Weilheim

 

 

14:30 Fam. Martin u. Barbara Bierling, Grandlweg 21, Seehausen

 

15:05 Georg Poettinger, Seeblickweg 12, Seehausen

 

15:35 LOHO Elektromaschinen GmbH, Bahnhofsplatz 7

 

16:10 management4you GmbH Co. KG, Bahnhofstr. 22

 

16.40 Getränke Angerer und Taxi Alfred Roith, Weindorfer Str. 4

 

 

Einzug in das Trachtenheim

 


Sonntag, 22. Januar 2006

 

09.35 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu (Aufstellung Petersgasse)

 

09:40 Frau Margarethe Böhm, Innenhof Griesbräu, Obermarkt 37

 

10:15 Herrn Josef Ehrenhofer, Nockstr. 21

 

10:50 (nach der Kirche) Gasthof zum Stern, Seehausen, Dorfstr.2

 

11:15 Gemeinde Seehausen am Staffelsee, Am Graswegerer 1 im Schulhof

 

11.50 Gemeinde Uffing am Staffelsee, vor dem Rathaus, Hauptstr. 2

 

 

13:45 Gemeinde Spatzenhausen, am Haus des Gastes

 

14:30 Gemeinde Riegsee, am Haus des Gastes

 

15:15 Familie Martin und Frieda Bierling, Mauritiusstr. 7, Riedhausen

 

15:40 Kindergarten St. Michael, Matthäus-Rieger-Str., Riedhausen (gestiftet von Fam. Gregor Binder, Seehausen)

 

16:05 Familie Siegbert und Irene Wiesendanger, Am Fügsee 43, Riedhausen

 

16:30 Familien Heiss, Roithmeier, Metzner und Rolf – Czepl, Eichweide, Riedhausen

 

Einzug in den Gasthof zum Stern, Seehausen

 

 


Sonntag, 15. Januar 2006

 

09:55 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

10:00 Dres. Günter u. Helma Roßberg und Familie Robert u. Anna Kellner, Weindorfer Straße 3 u. 5

 

10:30 Familie Werner Eichner, Lindenthalstr. 7

 

11:00 Familie Erwin und Else Renk, Längenfeldweg 64

 

11:45 Familie Werner und Margarete Frühschütz, St.-Martin-Str. 3, Weindorf

 

12:15 Familie Norbert Tenbücken, Dorfstr. 19, Weindorf

 

 

14:00 Familie Schalch – Bogner – Adelwart, Leitenweg 19, Weindorf

 

14:35 Überraschung

 

15:00 Familie Franz Huber, Krautgartenweg

 

15:25 Familie Franz Fischer, Schloßbergstr. 25

 

15:50 Freiwillige Feuerwehr Murnau, Viehmarktplatz

 

17:15 Seehauser Dorfbäckerei, Familie Reinmund Lutz, Dorfstr.3, Seehausen

 

18:00 Überraschung

 

Einzug in das Tennisstüberl

 


Sonntag, 8. Januar 2006

 

09:20 Auszug aus dem Gasthof Griesbräu

 

09.30 J. Reißl & M. Hartenberger, Allianz-Agentur, Burggraben 23

 

09:55 Überraschung

 

10:20 Familie Florian Machne, Garmischer Straße 14

 

10:45 Familie Dr. Wolfgang Müller, Seidlstr. 11a

 

11.05 Überraschung

 

11:30 Frau Hedy Kunold, Kapferberg 1 ½

 

11:55 Prof. Jürgen und Margot Probst, Asamallee 10

 

 

13:30 Klinikum Garmisch-Partenkirchen - Abteilung für Innere Medizin II Murnau (gestiftet von Anton Schretter)

 

13:55 Familie Anna Betzmeir und Werner Pröll, Schererweg10

 

14:20 Familie Rudolf Lohr, Lüßweg 3

 

14:50 Ehrentanz für H.H. Pfarrer Helmut Enemoser und Kath. Pfarrgemeinde Murnau, Mayr-Graz-Weg 12

 

15:20 Familie Leonhard Brey, Pfarrstr. 17

 

15:45 Karg’s Bräustüberl, Familie Göpfert, Untermarkt 27

 

16:10 Firma LumoNet OHG, Schlossergasse 2

 

Einzug in den Gasthof Angerbräu

 


Freitag, 06.Januar 2006 (Dreikönigstag)


Eröffnung des Schäfflertanzjahres 2006

08:45 Kirchenzug

 

09:00 Festgottesdienst in der Pfarrkirche St. Nikolaus mit anschl. Totengedenken

 

11:00 Auszug der Schäffler mit Gefolge vom Gasthof „Griesbräu“ und Eröffnungstanz vor dem Rathaus, Untermarkt 13

 

11:50 Hotel Post, Familie Wolfgang Köglmayr, Obermarkt 1

 

12:15 Familie Georg Baur, Obermarkt 20

 

12:40 Blumen Krempl, Inh. Rosmarie Löw, Griesbräustr. 6

 

13:10 Familie Neubert, vormals Schäfflerei Schambeck, Pfarrstr. 18

 

14:35 Familie Jakob und Rosemarie Wolf, Burggraben 26

 

15:00 Metzgerei Haller, Untermarkt 8

 

15:25 Salon Stelzl und Buchhandlung Gattner, Obermarkt 13

 

15:50 Gasthof „Griesbräu“, Familie Gilg, Obermarkt 37

 

16:15 Betten Federl, Familie Baier, Obermarkt 25

 

Einzug in den Gasthof „Griesbräu“